Grupo de Alianzas AI Basque



1.       

Bienvenida (2 min)

2.    

Presentación nuevas organizaciones adheridas al grupo AI Basque / (15 min)

·         CITISERVI EUROPE, S.L.– Ignacio Laffitte

·         CEIT. – Imanol Pombar

·         MORGACOM, S. COOP. - TIRALÍNEAS– Jaime Moro

3.    

Análisis de la Estrategia Nacional de Inteligencia Artificial (15 min)

·         Componente 16

4.    

PERTE sobre IA y búsqueda de oportunidades / (5 min) 

“Uso del español en el ámbito de la Inteligencia Artificial”

5.    

Presentación de dos proyectos presentados por parte de las organizaciones de AI Basque / (5min) 

·         DEVOL RPA – Sonia Villa

6.    

Funding opportunity for SMEs: KYKLOS4.0 Open Call launched (10 min) /Tecnalia

7.    

Varios / (8 min)

·         Participación agrupada “Isla Tecnológicia Grupo GAIA” en la BeDigital. Bec – Barakaldo, 26-28 Octubre

·         Iniciativa TRANSDI-IA en Urola Kosta

·         Asamblea General GAIA. Bec – Barakaldo, 2 de Junio

 

Alberto Gómez (GRABIT RETAIL, S.L.) Amagoia Cormenzana (TALIO TRAINING) Angel Marticorena (DEVOL RPA) Anton Asla (SERIKAT CONSULTORIA E INFORMATICA, S.A.) Cristina Murillo (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Emiliano Garrido (LKS.S.COOP.) Endika Fernández (THE WHITE TEAM CONSULTING, S.L.) Enrique Onieva (UNIVERSIDAD DE DEUSTO) Erik Rodriguez (Deusto Seidor) Gorka Artola (U.P.V./E.H.U.) Ibon Mintegui (OBLOMOV, S.L. (CAMPUS TO BUSINESS ) - C2) Ignacio Laffitte Fernández del Pino (CITISERVI EUROPE, S.L.) Public user () Isidoro Cirión (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) Javier Manzano (K35 IT MANAGERS GROUP, S.L.) Jesus Ferreira (GAIA) Jesús Ángel Bravo (ARGI VENTURES, S.L. (CAMP TECNOLÓGICO)) Jon Barrena (MERKATU INTERACTIVA, S.L.) Joseba Laka (TECNALIA) Josu Bilbao (IKERLAN, S. COOP) Marco Arévalo (TALIO TRAINING) Mª Antonia Muguerza (SERIKAT CONSULTORIA E INFORMATICA, S.A.) Mª Teresa Linaza (Fundación VICOMTECH) Máximo Sedano (Gestionet) Miguel Ramos (OBLOMOV, S.L. (CAMPUS TO BUSINESS ) - C2) Pablo Miguel Alonso de Lomas (EBLOCK ENERGY TRADE, S.L. - ELON) Sonia Villar (DEVOL RPA, S.L.) Virginia Carretié (SATEC, SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGÍA, S.A.)

Asistir al evento